«Дружба» и американские санкции

1917 — президент США Вудро Вильсон обещает всемерную поддержку Антанты белогвардейцам и скорый конец Советов.

1918 — американские войска входят во Владивосток, военное командование сил вторжения обещает покончить с Советами за полгода. Приступают немедленно, в Архангельске сходу расстреляли 8 тысяч человек, еще тысяча умерла за решеткой от избиений и голода. Всего в лагеря попали 32 тысячи советских граждан. Затем большевики вышибают американцев со своей территории.

1919 — к экономической изоляции Советской России по просьбе США, Англии и Франции подключается Германия. Начинается тотальная торговая блокада.

1925 — под началом США западные страны объявляют Советам «золотую блокаду». К оплате в торговле (а Советы в то время отчаянно нуждаются в оборудовании для возводимых заводов и фабрик) постепенно перестают принимать золото и любые средства оплаты… кроме зерна. Цель — оставить страну без еды. Результат: Советы оказались не готовы к неурожаю и голоду 30–х годов.

1930 — вводится особая система лицензирования для советских товаров, для снижения их конкурентоспособности.

1931 — США вводят запрет на импорт советских пиломатериалов. Повод: использование труда заключенных. К американским и европейским компаниям массово использующих труд зеков претензий почему–то нет. Не будет их и позже, в 70–80–х, к десяткам таких корпораций как ИКЕА, которые не скрываясь использовали труд заключенных. Кстати, интересный факт: многие знаменитые американские хайвеи построены с использованием принудительного труда заключенных.

1939 — администрация Рузвельта объявила эмбарго на торговлю с СССР. Советский Союз исключают из Лиги Наций под предлогом войны с Финляндией. Разумеется, такие гонения не распространялись на ведущие войны западные страны — например, на ту же Францию убивающую вьетнамцев в так называемом «французском Индокитае», или на Британию: жестоко подавляющую Ихванское восстание и уничтожающую арабов в Палестине.

1948 — выходит директива Совета нацбезопасности США в которой заявлена главная цель: свержение советской власти, включая силовое, военным путем. Тогда же разрабатывается план «Дропшот»: нанесение массированного атомного удара по ключевым советским городам.

1949 — США создают Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, цель которого — не допустить продаж СССР технологий и технологической продукции. COCOM разрабатывает специальную стратегию «контролируемого технологического отставания».

1951 — США ужесточают санкции против СССР в связи с тем, что Москва поддержала Северную Корею. Таможенные тарифы на советские товары поднимают в 4,6 раза.

1970 — рассекречена стратегия от 3 ноября 1945 года Объединенного разведывательного управления при Объединенном комитете начальников штабов США: предусматривающая атомное нападение на СССР в случае «когда уровень промышленного и научного развития страны противника даст возможность напасть на США, либо защищаться от нападения США”.

1974 — начинает работать поправка Чарльза Вэника, что приводит к еще большему осложнению торговли, и вводу дискриминационных тарифов.

1979 — Джимми Картер вводит против СССР зерновое эмбарго. (По итогам оно триумфально проваливается из–за огромных убытков американских фермеров, меньше чем через год его отменяют)

1980 — Президент Картер подписывает директиву PD-59, в которой заявлены цели: «уничтожение социализма, как общественно–политической системы», «применение ядерного оружия первыми», «достижение превосходства над СССР в ядерной войне и ее завершение на приемлемых для Соединенных Штатов условиях».

1982 — Президент Рейган принимает восьмистраничную Директиву национальной безопасности, где обозначена главная цель — подрыв экономики СССР. По утверждениям ЦРУ, США потратили на это в общей сложности 13 триллионов долларов.

1983 — США громогласно анонсируют космическую программу Strategic Defense Initiative. Разработчики СОИ обещают свести на нет ракетный потенциал СССР и обеспечить США полную защиту в случае ядерной войны, что позволяло бы наносить «безответные» удары по СССР. (Позже выяснится, что такие технологии США создать не в состоянии, и программу тихо сливают).

1992 — СССР больше нет, объявлен курс на дружбу с Америкой, Ельцин расстилается перед Конгрессом, Америка обещает мир и полное сотрудничество. Американские инвесторы толпой заходят в Россию, выкупая блокпакеты в самых жирных бизнес–активах. США… вводят санкции против Главкосмоса за контракты с Индией.

1998 — Клинтон улыбаясь жмет руку Ельцину со словами о дружбе. США… вводят санкции против ряда российских НИИ и научных компаний.

1999 — США расширяют санкции еще на ряд НИИ и конструкторских бюро. Чуть позже, в 2004–м США вводят санкции против ФГУП «Омское моторостроительное предприятие имени Баранова», научно–производственного центра «Алтай», и технологической компании Khazra Trading».

Разделы: Песочница
Добавить в закладки
Комментариев пока нет
Чтобы оставить комментарий нужно войти на сайт под своим именем.